Зимний фестиваль в историческом парке

В Омске исторический парк распахнёт двери в Новогоднюю сказку 2 января. Гостей ждут бесплатные экскурсии по мультимедийным экспозициям в рамках акции «Счастливые новогодние часы», она будет действовать со 2 по 6 и 8 января с 10.00 до 13.00. Также всю неделю омичи смогут посещать тематические экскурсии «Новый год: от марта до декабря», посвящённые традициям празднования Нового года на Руси и в России.

Выставка «Новогодняя игрушка в истории России» увлечёт в атмосферу детства и зимней сказки. Ёлочные украшения 1930–1960- х годов, представленные на выставке, перенесут посетителей на много десятилетий назад. Деды Морозы и Снегурочки, клоуны и канатоходцы, космонавты, самолёты и дирижабли и всё, чем украшали главный символ Нового года наши бабушки и дедушки можно будет увидеть в выставочном зале исторического парка. Все желающие смогут посетить выставку вместе с экскурсоводами и узнать историю создания и «жизни» каждой игрушки, представленной в экспозиции.
Для маленьких посетителей сотрудники исторического парка тоже подготовили немало сюрпризов. 5 января детей приглашают на Новогоднюю лабораторию анимации. Под руководством талантливых мультипликаторов участники смогут разработать сюжет и собственноручно снять предметный мультфильм в технологии перекладки «Каникулы снеговичка». 6 января детей от 5 до 9 лет ждёт «Новогоднее путешествие с Василисой», они отправятся на поиски «потерянного времени» и познакомятся с историей происхождения Нового года. Посетить экскурсию можно бесплатно, для этого всем участникам путешествия необходимо прийти в исторический парк в новогоднем костюме. Экскурсии будут проходить каждый час с 11.00 до 13.00.
В ходе «Зимнего фестиваля» омичей ждут кинопоказы любимых Новогодних фильмов и мультиков, мастер-классы по изготовлению снежинок и Рождественских ангелов, а также сладкие угощения.
Для любителей короткометражного кино со 2 по 6 января пройдут специальные показы различных альманахов короткого метра в рамках фестиваля «Дни короткометражного кино». Гостей ждут специальные программы: «Семейное кино», «Звезды в коротком метре», «Фестивальные хиты. Один против всех», «Детская анимация», «Экранизации».
8 января в течение всего дня посетители смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению русских традиционных Рождественских сувениров, приобрести в подарок изделия народных промыслов и поучаствовать в весёлых колядках. В 17.00 начнётся праздничный концерт вокально-инструментальных коллективов музыкальной студии студенческого клуба ОмГТУ, а в 18.00 состоится Большой Рождественский бал-маскарад, который станет кульминацией «Зимнего фестиваля».
Закрыть меню